понедельник, 2 марта 2009 г.

8марта-Международный Женский день - готовимся к празднику, мужики!



История
К середине XIX века уже были достигнуты некоторые успехи в борьбе против сословного, имущественного и расового угнетения. Однако женщины во всех странах мира не имели права голоса, права занимать государственные должности, ограничены в праве на труд, что вызывало протесты.

Забастовка текстильщиц
Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели 23 февраля (8 марта) 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.

В Новой Зеландии в 1867 году женщины-налогоплательщицы получили право голосовать на местных выборах, а в 1893 году — на парламентских. В 1869—1896 годах женщины (не все) получили право голоса в четырех американских штатах: Вайоминг, Колорадо, Айдахо и Юта.

Начало XX века

8 марта 1908 года по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля.

В 1910 году немецкая социалистка Клара Цеткин предложила на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, учредить день борьбы за права женщин. В это же время она, вместе с Розой Люксембург, выводит на улицы немецких городов местных проституток[источник?] в поддержку своих действий. По предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг датой было утверждено 19 марта.[5]

Первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта 1911 года, проходили многолюдные митинги. В 1912 году он отмечался 12 мая в тех же странах. В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта.

В 1914 году Международный женский день провели 8 марта одновременно в ряде стран.

В течение Первой мировой войны день борьбы за права женщин не отмечался.

До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

В 1917 году 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли женские демонстрации с лозунгами «Хлеба и мира!», на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией. А 27 февраля всеобщая рабочая забастовка переросла в вооружённое восстание.

В июле 1917 г. Временное правительство объявило, что «право участвовать в выборах в Учредительное Собрание принадлежит всем гражданам России обоих полов, достигших 20 лет к моменту выборов». Однако, дело не ограничилось правом голоса. Российская Конституция 1918 г. включает статью о полном равноправии женщин и мужчин.

В 1918—1919 году женщины получили право голоса в Германии, Австрии, Венгрии, Нидерландах, Канаде, Польше, Швеции, Люксембурге, Чехословакии, а в 1920 году — в США.


Международный женский день и ООН

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142[6]) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года «Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций». Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы).

Посвященные «Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций» мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.


СССР

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память о женской забастовке в Петербурге 8 марта 1917 года, послужившей началом Февральской революции[7].

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный Женский День стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР этот день потерял политическую окраску и стал днём всех женщин, одним из немногих неполитических праздников.

(Источник википедия)
А теперь про поздравления:
Вот все мужчины вечно ломают голову, что бы подарить любимым женщинам на 8 марта. Конечно же все подарят цветы, но любому представителю сильного пола всегда хочется выделится, подарить что-нибудь оригинальное! Я в свою очередь могу Вам предложить следующие подарки:
Отправить голосовые открытки. Представьте себе только, как будут удивлены и обрадованы женщины, получив такую открытку. Просто перейдите на сайт, найдите поздравления, прослушайте поздравление и отправьте!
Прочитайте стихи!
Вы наверно подумаете, что это старомодно и может не понравиться, но я спешу Вас разуверить! Женщины от стихов, посвященных им, всегда просто тают!!! А что с ними будет, когда Вы преподнесете им роскошный букет цветов вместе со стихами?! Вот вы только представьте: заходите домой, преподносите ей букет роз, и начинаете читать что - то вроде этого:
Будь веселой, нежной, ясной,
Беззаботной и прекрасной,
Чтоб смеялась ты беспечно,
Чтобы длилось счастье вечно,
Чтобы все мечты сбывались
И желанья исполнялись,
Чтоб была ты, как весна,
Юной прелести полна.

Но эти стихи общедоступны, а Вам нужно выделится!!! Увы, если Вы не поэт, хорошего из этого ничего не получится. Можно, конечно попросить того, кто умеет, но если Вы не знаете такого человека, я Вам могу предложить Рифматор. Просто наберите данные той, кого Вы хотите поздравить, перейдя вот по этой ссылке Составить поздравление в стихах


Ну а если Вы собираетесь отмечать 8 Марта не в узком кругу, а, так сказать, большой компанией, могу предложить конкурсы, чтобы было повеселее:
1.Боксеры

Вам понадобиться боксерские перчатки, карамель!
Принимают участие 2 мужчины,
Перед началом конкурса ведущий вызывает двух настоящих мужчин, которые ради дамы сердца готовы на все. Дамы сердца присутствуют тут же, чтобы оказывать благотворное психологическое влияние на своих рыцарей. Кавалерам одевают боксерские перчатки, остальные гости образуют символический боксерский ринг. Задача ведущего — как можно сильнее нагнетать обстановку, подсказывать какие мышцы лучше размять, попросить даже провести коротенькие бои с воображаемым противником, в общем все, как на настоящем ринге. После того, как физическая и моральная подготовка завершены, рыцари выходят в центр ринга, приветствуют друг друга. Ведущий, он же судья, напоминает правила, типа: ниже пояса не бить, синяки не оставлять, бой до первой крови и т. п. После этого ведущий вручает бойцам по одинаковой конфете, желательно карамели (их труднее разворачивать, особенно, когда они слипшиеся), и просит для своей дамы сердца развернуть как можно скорее эту конфету, не снимая боксерских перчаток. Выигрывает тот, кто раньше соперника справится с заданием.

2.Мнущий зад

Вам понадобиться 2 листа бумаги,
Принимают участие 2 пары,
Парень садится на стул, и на колени ложиться лист бумаги, и девушка должна помять попой лист бумаги, как можно сильнее! Побеждает тот, кто сильнее помнет лист бумаги!


3.Я бы поступила так

Участницам говориться ситуация, например сломался каблук в ответственный момент, и им надо придумать, как бы они вышли из этой ситуации.


4.Принцесса на горошине

Вам понадобиться конфеты,
Нужно поставить в ряд стулья без мягкой обивки, по количеству предполагаемых участников (лучше всего 3-4). На каждую табуретку кладется определенное количество круглых карамелек. Например, на первую табуретку — 3 конфеты, на вторую — 2, на третью — 4. Сверху табуретки накрываются непрозрачными полиэтиленовыми пакетами. Приготовления закончены. Вызываются желающие. Их рассаживают на табуретки. Включается музыка. И так, танцуя, сидя на табуретке, участники должны определить сколько под ними конфет. Победит тот, кто быстрее и правильнее это сделает.

5.Реклама

Принимают участие 3 девушки,
Им нужно сделать сделать рекламу того, что скажет ведуший, доказать, что оно лучше например, новой помады, веника или расчетки!


6.Хохолки

Принимают участие 2девушки и 2 парня,
Вам понадобиться резинки,
Каждая участница выбирает себе на время игры мальчика и создаст из него самого «нахохлившегося». Для этого участницам раздаются разноцветные резинки для волос. Их задача — из волос мужчин с помощью резинок оформить как можно больше «хохолков».


7.Самый банальный конкурс 

Все встают в круг, и передают приз запечатаный в бумагу, и тот у кого он остановиться разворачивают и передают дальше!


8.Держи меня

Принимают участие 2девушки и 2 парня,
Вам понадобиться шляпа с листочками!
заранее надо подготовить два одинаковых набора бумажек, на которых написаны части тела: голова, спина, рука, и т. д. Затем каждый набор кладется в отдельную коробку (шапку). Для начала каждый вытягивает произвольно из своего набора (а они, как вы помните, одинаковые) по одной бумажке. Например, М — рука, Ж — спина. Этими частями тела они должны соприкоснуться. Далее участники вытягивают еще по одной бумажке: М — голова Ж — рука. Теперь они должны, сохраняя прежние контакты, соприкоснуться новыми частями тела. И так далее. В ходе игры позу постоянно можно и даже нужно менять. Игра продолжается до тех пор, пока пара уже не сможет удерживать в контакте одновременно все те части тела, которые они повытаскивали. Потом вызывается следующая пара, бумажки помещаются в свои коробки, и все начинается заново.


9.Разведчик

Участницам дается слово МУЖ, или любое другое, и они должны будут расшифровать его по первым буквам!


10. Викторина

Раз марта 8, то и вопрос тоже 8
1. В какой частушке упоминаются и женщины, и цифра 8?
(Восемь девок, один я.
Куда девки, туда я!)
2. Какой алкогольный напиток напоминает своим названием о женском празднике? (мартини)
3. Вспомните фильмы со словом ЖЕНЩИНА.
4. А какие названия кинофильмов состоят из одних прилагательных в адрес женщины?
5. В каких песнях упоминаются женские имена?
6. Какие вина названы женскими именами?
(Лидия, Изабелла, Дуняша…)
7. Какие растения напоминают о женских именах?
8. В названии каких кинофильмов есть женские имена?


11.Буквоед

Принимают участие 4девушки,
Вам понадобиться листочки с буквами!
Девочкам задают вопрос, например что есть у девочки, из бкув С Е Н О К О С И Л К А должны составить слово КОСА и так далее


12. Я самая самая

Принимают участие 2девушки,
Вам понадобиться 2 зеркала!
Девочки садяться друг к другу спиной, и должны говорить про себя, что я самая красивая и обоятельная поочереди не повтраясь!


13. Объяснялки

Принимают участие 2 девушки,
Вам понадобиться листочки с надписями!
Зрителям показывается листок с надписью например веник, и участница должна описать это, что она с этим делает, не знаю того что там было написано!


14. Обжорка

Принимают участие 3 девушки и 3 мальчика,
Вам понадобиться заранее подготовленная еда!
Зача в том, чтобы мальчики накормили девочек, без участия рук!




Комментариев нет: